15.3 C
Buenos Aires
InicioEspectáculosTodos los ganadores de los Premios Oscar 2024

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2024

Como cada año, la Academia de Cines y Artes de Hollywood reconoció a los exponentes de la industria con su galardón.

Jimmy Kimmel llevará adelante la ceremonia de los Premios Oscar 2024 (Foto: REUTERS/Mike Blake)

Jimmy Kimmel llevará adelante la ceremonia de los Premios Oscar 2024 (Foto: REUTERS/Mike Blake)

Los Premios Oscar 2024 volvieron a reconocer a lo mejor de la industria cinematográfica. Como cada año, la Academia de Cines y Artes de Hollywood entregó su galardón en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Oppenheimer es la que tiene más posibilidades de ganar con 13 candidaturas, le siguieron Pobres criaturas, con 11, Los asesinos de la Luna, con 10; Barbie, con 8; y Maestro, con 7. La gran sorpresa de la noche fue Anatomía de una caída, que también consiguió 7 nominaciones.

Quiénes son los ganadores de los Premios Oscar 2024

Mejor actriz secundaria

  • Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – GANADORA
  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, El color púrpura
  • America Ferrara, Barbie
  • Jodie Foster, NYAD
Da'Vine Joy Randolph ganó el Oscar por mejor actriz secundaria (Foto: REUTERS/Mike Blake)

Da’Vine Joy Randolph ganó el Oscar por mejor actriz secundaria (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor película internacional

  • The Zone of Interest – GANADORA
  • Io capitano
  • La sociedad de la nieve
  • Perfect days
  • The Teachers’ Lounge
El director Jonathan Glazer ganó el Oscar a Mejor película internacional por

El director Jonathan Glazer ganó el Oscar a Mejor película internacional por «The Zone of Interest» (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor película de animación

  • El niño y la garza, de Hayao Miyazaki – GANADORA
  • Elemmental, de Peter Sohn
  • Nimona, de Troy Quane y Nick Bruno
  • Robot Dreams, de Pablo Berger
  • Spider-man: a través del metaverso, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson

«El niño y la garza», la película con la que Hayao Miyazaki sorprendió a diez años de anunciar su retiro. (Foto: Ghibli)

Mejor guion original

  • Anatomía de una caída – GANADORA
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives
La directora Justine Triet junto al actor Antoine Reinartz de

La directora Justine Triet junto al actor Antoine Reinartz de «Anatomy of a Fall» (Foto: REUTERS/Sarah Meyssonnier)Por: REUTERS

Mejor guion adaptado

  • American Fiction – GANADORA
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest
Cord Jefferson con su Oscar por

Cord Jefferson con su Oscar por «American Fiction» (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor maquillaje y peluquería

  • Pobres criaturas – GANADORA
  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • La sociedad de la nieve
Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston con su Oscar por maquillaje y peinado en

Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston con su Oscar por maquillaje y peinado en «Poor Things» (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor diseño de producción

  • Poor Things – GANADORA
  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
James Price y Shona Heath con su Oscar por Mejor diseño de producción por

James Price y Shona Heath con su Oscar por Mejor diseño de producción por «Poor Things» (Foto: REUTERS/Mike Blake)Por: REUTERS

Mejor vestuario

  • Poor Things – Holly Waddington (CDG, BAFTA) – GANADORA
  • Barbie – Jacqueline Durran (CDG, CC)
  • Killers of the Flower Moon – Jacqueline West
  • Napoleon – Janty Yates y David Crossman
  • Oppenheimer – Ellen Mirojnick

Mejor corto animado

  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins y Brad Booker – GANADOR
  • Letter to a Pig, de Tal Kantor y Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses, de Jerusha Hess y Jared Hess
  • Our Uniform, de Yegane Moghaddam
  • Pachyderme, de Stéphanie Clément y Marc Rius
Chris Hemsworth y Anya Taylor-Joy posan con Dave Mullins y  Brad Booker, ganadores del Mejor corto animado por

Chris Hemsworth y Anya Taylor-Joy posan con Dave Mullins y Brad Booker, ganadores del Mejor corto animado por «War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko» (Foto: REUTERS/Carlos Barria)Por: REUTERS

Mejor actor secundario

  • Sterling K. Brown, American Fiction
  • Robert De Niro, Los asesinos de la Luna
  • Robert Downey Jr., Oppenheimer
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Mark Ruffalo, Pobres criaturas

Mejor fotografía

  • El conde
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Maestro
  • Pobres criaturas

Mejor actor

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Cillian Murphy, Oppneheimer
  • Colman Domingo, Rustin
  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz

  • Annette Bening, NYAD
  • Lily Gladstone, Los asesinos de la Luna
  • Sandra Hüller, Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Emma Stone, Pobre criaturas

Mejor director

  • Justine Triet, Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese, Los asesinos de la Luna
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Los asesinos de la Luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor canción

  • “El fuego interior”, de Flamin’ hot
  • “I’m just Ken”, de Barbie
  • “It never went away”, de Sinfonía de América
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)”, de Los asesinos de la luna
  • “What was I made for”, de Barbie

Mejor fotografía

  • El Conde
  • Asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor edición

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Oppenheimer
  • Zona de interés

Mejor documental largometraje

  • Bobi wine: el presidente de la gente
  • La memoria infinita
  • Cuatro hijas
  • Matar a un tigre
  • 20 días en Mariupol

Mejor documental corto

  • The ABCs of Book Banning, de Sheila Nevins y Trish Adlesic
  • The Barber of Little Rock, de John Hoffman y Christine Turner
  • Island in Between, de S. Leo Chiang y Jean Tsien
  • The Last Repair Shop, de Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • Nǎi Nai & Wài Pó, de Sean Wang y Sam Davis

Mejor música

  • American Fiction – Laura Karpman
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny – John Williams
  • Los asesinos de la luna – Robbie Robertson
  • Oppenheimer – Ludwig Göransson
  • Pobres criaturas – Jerskin Fendrix

Mejores efectos visuales

  • The Creator – Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
  • Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 – Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One – Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
  • Napoleon – Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

Mejor corto de acción

  • The After, de Misan Harriman y Nicky Bentham
  • Invincible, de Vincent René-Lortie y Samuel Caron
  • Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk
  • Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury y Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar, de Wes Anderson y Steven Rales

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
Más noticias
Noticias Relacionadas